“Мастерские инноваций” в Ульяновске

24 октября в Ульяновске пройдет фестиваль «Мастерские инноваций». В программе фестиваля научно-популярные лекции известных российских ученых, а также фильмы-лауреаты Фестиваля актуального научного кино360°.Партнерами программы выступают Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный технический университет.

«Мастерские инноваций» впервые приезжают в Ульяновск 24 октября и развернут научно-популярную программу на площадке двух крупнейших вузов губернии – УлГУ и УГТУ. Проект «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО охватывает 20 городов России и более 30 вузов. Проект поддерживает и развивает сообщества популяризаторов науки и технологий в регионах. После фестиваля любой студент может стать членом проекта «Мастерские инноваций», участвовать в его мероприятиях в будущем и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.

В Ульяновск «Мастерские инноваций» привезли две научные лекции и фильмы-лауреаты Международного фестиваля актуального научного кино 360°. Лекция известного ученого и писателя Генриха Эрлиха «Нано – наука, технология или бизнес?» расскажет о том, что такое нано, в чем заключается междисциплинарность и революционность нано, где применяются продукты наноиндустрии и безопасны ли они. Искусствовед Ирина Актугановав лекции "Трудности перевода"рсскажет, как популяризаторы научных знаний решают нетривиальную задачу  перевода с языка науки на язык образов.

В УлГУ пройдет показ и обсуждение фильма КозимыДанноритцера "Заговор вокруг лампочки". Кино рассматривает проблему, почему товары быстро выходят из строя, ремонт электроники стоит дороже, чем новая, и зачем электронные гиганты намеренно сокращают срок службы своей продукции.

В рамках программы в УГТУ покажут фильм Марка Левинсона «Страсти по частицам», обладатель Гран-при Фестиваля 360°. Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих ученых над большим адроннымколлайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты.

Программа «Мастерских инноваций» ориентирована на студентов, молодых ученых и широкую аудиторию, интересующуюся наукой. Вход на все мероприятия свободный.

Программа в УлГУ

13.00 Лекция "Нано - наука, технологии или бизнес"

Все, что вы хотели знать о нано, но боялись спросить.

Что такое нано? Междисциплинарность Нано – между чем и чем? Нано – это революция? Нано – это (без)опасно? Где продукты Нано? Зачем нам нужно это Нано?

Честные ответы на эти и другие вопросы вы получите в лекции Генриха Эрлиха, доктора химических наук, писателя, популяризатора науки, автора книг «Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии» и «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий»

14.45 Лекция "Трудности перевода"

Популяризаторам научных знаний приходится решать нетривиальную задачу  перевода с языка науки на язык образов. Об этом и пойдет речь в лекции Ирины Актугановой, искусствоведа, куратора выставки «Жизнь — версия науки», а также ряда крупных проектов медиа и scienceart.

16.30 Кинопоказ и дискуссия "Заговор вокруг лампочки"

Режиссер: КозимаДанноритцер

Страна: Франция

Год: 2010

Продолжительность: 75 мин

«Существует ли лампочка, способная светить бесконечно? Как крошечный электронный чип может погубить весь продукт? Почему мы все чаще покупаем компьютеры, которые проще выкинуть, чем починить? Каким образом двое художников из Нью-Йорка продлевают срок эксплуатации айподов с помощью интернета? Эта история началась в 1920х, когда был основан тайный картель, целью которого являлось ограничение срока эксплуатации ламп накаливания, благодаря чему электрическая лампочка стала первой жертвой политики запланированного устаревания товаров и превратилась из символа прогресса и инноваций в объект экспериментов конструкторов и бизнесменов, стремящихся повысить доходы и продажи любой ценой».

После показа состоится дискуссия, модератор - Любовь Стрельникова, главный редактор журнала "Химия и жизнь".

____________________________________________________________________________

Проект «Мастерские инноваций» поддерживает Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Программа проекта рассчитана на два года, охватывает 20 городов России и более 30 вузов. «Мастерские инноваций» поддерживают проекты по популяризации естественно-научных, инженерных знаний и нанотехнологий, а также развивают сообщества популяризаторов науки и технологий в регионах.

Международный фестиваль актуального научного кино 360° проводится Политехническим музеемсовместно с Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково при поддержке Правительства Москвы с 2011 года. В программе — авторское документальное кино (creativedocumentary) о науке и научной деятельности в самом широком смысле. Это фильмы, которые обращаются не только к науке в чистом виде, но и к жизни внутри и вокруг нее, и рассказывают живые человеческие истории. Фестиваля 360° - это возможность взглянуть на научные факты под любым углом, в том числе и с точки зрения их социальной значимости, это площадка для диалога науки, искусства и общества.

Контакты для СМИ:

Людмила Игнатьева,