Обучение членов студенческих объединений УлГУ инновационным методам сбора и анализа данных

Ведущие специалисты Молодежного центра трансфера технологий (далее – МЦТТ) и члены Лаборатории  космических исследований провели обучающий семинар для представителей студенческих объединений УлГУ, посвященный современным методам сбора и анализа данных в области комплексной диагностики человека, разработке элементов автоматизированной системы, позволяющей на основе анализа таких данных осуществлять:

– в отношении лиц детского возраста – динамический мониторинг процесса формирования личности ребёнка в ее психосоциальном и нейробиологическом аспектах;

– среди подростков  – выявление  лиц повышенного риска асоциального и аддиктивного поведения;

– применительно к студенческой группе – диагностику профессионально важных качеств с целью проведения профессиональной ориентации;

– для представителей бизнес-сообщества – совершенствование методик принятия управленческих решений на основе количественных показателей оценки психических и  психосоматических проявлений.

lab_cosm1.JPG

Следует отметить, что специалисты МЦТТ, члены Лаборатории  космических исследований, СКБ атомно-силовой  микроскопии клетки и Студенческого волонтерского объединения "Шаг навстречу" уже несколько лет совместно развивают Международный проект «Самообучающаяся система мониторинга психоэмоционального состояния человека», направленный на поиск творчески мыслящей молодежи, обучение ее современным методам управления инновационными проектами.

Данный междисциплинарный проект развивается в следующих областях:

– нейробиоуправление;

– геномная биоинформатика;

– психология;

– психофизиология;

– неврология;

– информационные технологии;

– организация производства и менеджмент и пр.

lab_cosm2.JPG

В проекте использован целый ряд стандартизированных психологических методик (тест-опросники, проективные методики) и линейка аппаратных комплексов: «Энцефалан-ЭЭГР-19/26»; психофизиологический комплекс с биологической обратной связью «Реакор». В дальнейшем предполагается задействовать полногеномный секвенатор ДНК «MiSeq (Illumina)» и лазерный виброметр, который позволит дистанционно, бесконтактно определять ряд гемодинамических показателей человека.

В период с февраля 2013 года по настоящее время участниками проекта проведено всестороннее исследование выборочной группы испытуемых – более 25 студентов из всех ВУЗов Ульяновской области, а также представителей среднего бизнеса и получены базы данных по антропометрическим, гемодинамическим, психологическим, психофизиологическим и иным показателям.

Участники семинара отметили несомненную практическую и коммерческую значимость проекта, а также внесли рациональные предложения по дальнейшему совершенствованию элементов автоматизированной системы сбора и анализа многокомпонентных баз данных.

лого: