Семинар № 143 (18.05.2018)

Два сотрудника Ульяновского государственного университета стали победителями федеральной программы УМНИК

11 и 12 ноября 2013 года в Ульяновске прошло Итоговое осеннее мероприятие по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Организаторами мероприятия выступили: региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ФБГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», Молодежный центр трансфера технологий Научно-исследовательского технологического института УлГУ.

Отметим, что в конкурсе приняли участие 96 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВУЗов, НИИ и организаций Ульяновской области в возрасте от 18 до 28 лет.

umnik2013_1.JPG

Отбор победителей проходил на основании представляемых соискателями заявок на конкурс, презентаций и докладов по следующим направлениям:

– Информационные технологии;

– Медицина будущего;

– Современные материалы и технологии их создания;

– Новые приборы и аппаратные комплексы;

– Биотехнологии.

Конкурс проходил в два этапа. На отборочном соискатели выступили перед профильными экспертными комиссиями по направлениям, были отобраны 32 проекта для участия в финальном этапе. В финале участников оценивал Региональный экспертный совет.

umnik2013_2.jpg

По результатам отбора победителями признаны 14 молодых ученых, среди которых два сотрудника УлГУ:

1. Антонова Анастасия Владимировна – «Разработка методов использования фемтосекундного лазера в терапии злокачественных новообразований»;

2. Кильдюшев Павел Васильевич – «Создание аналитической системы автоматизации групповых процессов в поисково-испытательной и исследовательской сферах».

Проект Анастасии Владимировны направлен на разработку методики лечения злокачественных новообразований с использованием фемтосекундного лазера. Фемтосекундное лазерное излучение вызывает ионизацию молекул воды в клетках с образованием активных форм кислорода и непосредственный разрыв химических связей биомолекул, что может привести к существенным биологическим эффектам, ограниченным микроскопическими объемами. При этом отсутствие выраженных термических деструкций позволит избежать тех побочных эффектов, которые наблюдаются при современных методах лечения злокачественных опухолей.

Проект Павла Васильевича  позволит разработать систему взаимодействия сотрудников организации, которая ускорит исследовательские, испытательные работы, а так же работы в которых важно взаимодействие связанных (прямо или опосредованно) сотрудников. Приём данных с внешних устройств позволит избежать потерь трудовых ресурсов, среда взаимодействия объединит и ускорит работу связанных в процессе ролей, а так же обеспечит безотлагательный контроль руководства. Оптимизация входных данных позволит формировать быстрые отчёты и ускорить и упростить документооборот, согласно выбранной СМК. Аналитический аппарат системы позволит собирать необходимые данные, используя помимо прямых запросов эвристику, а так же выгружать отчёты в удобном пользователю формате.

umnik2013_3.JPG

Победители получат грант в размере 200 тыс. руб. на реализацию своих инновационных проектов.

Поздравляем ребят, желаем им успехов!

лого: