Лаборатория моделирования поведения неорганических материалов

Начальник лаборатории Тихончев Михаил Юрьевич

Основная цель лаборатории моделирования поведения неорганических материалов — создание и развитие научной, технической и образовательной базы исследований НОЦ РТ в области моделирования поведения в условиях облучения конструкционных материалов действующих и проектируемых ядерных реакторов деления и синтеза.

Схема многомасштабного моделирования

Места применения малоактивируемых феррито-мартенситных сталей в рабочей камере международного термоядерного реактора ИТЕР

Основные задачи лаборатории:

• Разработка математических моделей и соответствующих расчетных кодов для описания поведения реакторных материалов под облучением на основе многомасштабного подхода.
  • Использование математических методов при планировании и разработке экспериментов по исследованию свойств материалов для действующих и проектируемых ядерных реакторов деления и синтеза.
  • Развитие работ по установлению связи между изменениями микроструктуры и изменением свойств реакторных материалов.
  • Применение разработанных моделей для анализа полученных экспериментальных результатов: проведение статистического и корреляционного анализа результатов, полученных при материаловедческих исследованиях.
  • Освоение существующих расчетных программ и кодов.
  • Подготовка и выполнение проектов и договоров с Министерством науки и образования РФ и другими заказчиками по соответствующим направлениям деятельности.
  • Систематизация и анализ результатов исследований по моделированию поведения реакторных материалов, создание и поддержание баз данных по направлениям исследований

Основные функции лаборатории:

• Определение основных направлений исследований и координация работ по задачам, закрепленным за лабораторией.
  • Планирование, организация и проведение научно-исследовательских работ по моделированию поведения реакторных материалов и исследованию их свойств, выполнение проектных, контрактных и договорных работ и оформление их результатов в соответствии с существующими требованиями.
  • Разработка и реализация программ стажировки студентов, аспирантов и молодых специалистов, подготовка их к самостоятельной деятельности.
  • Участие в разработке и реализации соответствующих федеральных и отраслевых программ в области развития науки и образования по направлениям деятельности Лаборатории.
  • Организация работ по моделированию процессов, происходящих в материалах и изделиях под облучением при их эксплуатации в ядерных реакторах синтеза и деления.
  • Участие в мероприятиях научно-исследовательского института и университета по международному научно-техническому сотрудничеству.
  • Обеспечение должного уровня методик исследований, поддержание их в работоспособном состоянии и постоянное совершенствование.
  • Осуществление переписки с подразделениями университета и сторонними организациями по тематике деятельности.
  • Подготовка научной продукции (отчеты, справки, статьи, доклады и пр.) по результатам проводимых исследований, её опубликование в отечественных и зарубежных изданиях.
  • Участие в работе в научных и научно-технических мероприятиях (семинарах, конференциях, форумах и т.п.) связанных с направлением деятельности лаборатории.
  • Организация повышения квалификации сотрудников лаборатории с использованием различных форм: курсы, семинары, конференции, индивидуальная работа.

Основные направления деятельности лаборатории:

• Математическое и компьютерное моделирование поведения под облучением конструкционных материалов действующих и проектируемых ядерных реакторов деления и синтеза;
  • Планирование экспериментальных исследований свойств реакторных материалов;
  • Систематизация и анализ расчетных и экспериментальных результатов исследований в области реакторного материаловедения, разработка и наполнение соответствующих баз данных.