Лаборатория зондовой и электронной микроскопии

Начальник лаборатории – к.ф.-м.н., Пчелинцева Екатерина Сергеевна

Основная цель лаборатории — научно-методическое и материально-техническое обеспечение исследовательских работ в области нанотехнологий.

Основные направления научных исследований:

Исследование и моделирование радиационно-стимулированных источников электрического питания.

Совместно с ОАО «ГНЦ РФ Научно-исследовательский институт атомных реакторов»  ведется работа по исследованию и моделированию радиационно-стимулированных элементов электрического питания на основе изотопа 63Ni.

В 2011г. Пчелинцева Е.С. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Моделирование и исследование бетавольтаического эффекта на кремниевых pin структурах» далее>

Исследование морфологии биологических объектов методом атомно-силовой микроскопии (исследование морфофункциональных изменений эритроцитов крови новорожденных при гипоксически-ишемических повреждениях головного мозга, исследование ригидности мембраны эритроцитов и нейтрофилов in vitro после воздействия фемтосекундного лазерного облучения, выявление особенностей морфологических форм бластоцист, исследование патогенетических особенностей ишемического повреждения почки)

Совместно с исследовательскими группами под руководством д.б.н. Генинг Т. П., д.м.н. Белый Л. Е., д.м.н. Гноевых В. В., д.м.н. Кусельмана А. И., д.м.н. Родионова В. В., Столбовской О.В. ведется научные исследования по следующим направлениям:

-         исследование морфологии клеток методами атомно-силовой микроскопии и разработка новых методов диагностики социально-значимых болезней.

-         разработка принципов применения атомно-силовой микроскопии для диагностики нарушений газотранспортной функции крови у курильщиков и больных хроническими обструктивными заболеваниями легких;

-         изучение цитоархитектоники и оценка ригидности мембраны эритроцитов после сеансов фемтосекундного лазерного облучения;

-         исследование топологии и ригидности нейтрофилов больных раком шейки матки, подвергшихся облучению in vitro фемтосекундным эрбиевым лазером;

-         анализ и исследование методов диагностики микрометастазов в костный мозг рака молочной железы с помощью методов атомно-силовой микроскопии далее>

Исследование количественных и качественных характеристик металлов и полупроводниковых структур методами зондовой микроскопии

Совместно с исследовательскими группами под руководством д.т.н. Орлова А. М., к.ф.-м.н. Явтушенко И. О., к.ф.-м.н. Зубкова Ю. Н., д.ф.-м.н. Семенцова Д. И. ведутся исследования по следующим тематикам:

-         исследование доменной структуры магнитных материалов;

-         исследование модификации поверхности после лазерного облучения полупроводниковых и металлических структур;

-         исследование наноразмерных структур, полученных полученные различными способами

далее>

nanoeducator_th_0.jpg

NanoEducator

solver_th.jpg

Solver P47-PRO

s40343484.jpg 1s.jpg dsc_0177_thumb.jpg
Губернаторская премия Визит Чубайса А.Б. Визит Бабича М.В.