Семинар № 140 (16.11.2017)

Центр коллективного пользования

Директор Центра коллективного пользования - Козлов Дмитрий Владимирович.

ЦКП УлГУ является часть регионального ЦКП Ульяновска.

Основная цель проекта — создание в Российской Федерации уникального центра коллективного пользования с исследовательским оборудованием, способствующего разработке и внедрению передовых наукоемких технологий, связанных с источниками облучения, подготовке высококвалифицированных специалистов в области ядерной медицины, физики и экологии, а так же повышению образовательного, научно-технического и инновационного потенциала России.

В состав Ульяновского регионального Центра коллективного пользования входят следующие организации-участники:

1. ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, Научно-исследовательский технологический институт
  2. ОАО «ГНЦ Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (г.Димитровград)

Основные направления деятельности:

1. Радиационная медицина. Исследование взаимодействия излучения с биологическими объектами. Разработка и внедрение новых радиационных лекарственных препаратов, расширение спектра и удешевление применения известных радиационных технологий в медицине. Способствование завершению программы по созданию в поволжском регионе клиники лучевой терапии, не имеющей аналогов в мире.
  2. Радиационное материаловедение. Испытания материалов и изделий в исследовательских реакторах и в защитных камерах. Изучение радиационной стойкости топливных, конструкционных, поглощающих, замедляющих материалов и элементов активных зон ядерных реакторов. Поиск новых и модификации известных материалов для решения проблем ядерной энергетики и промышленности. Модификация облучением материалов, используемых в различных отраслях науки и промышленности.
  3. Радиационная физика полупроводников и полупроводниковых приборов. Исследования закономерностей взаимодействия излучения с полупроводниками. Изучение механизмов деградации полупроводниковых приборов под воздействием ионизирующего излучения. Нейтронное легирование. Разработка технологий модифицирования свойств и легирования полупроводниковых структур излучением.
  4. Экология. Внедрение радиационных технологий в экологии, в том числе развитие работ по разработке технологии долговременного хранения и утилизации радиоактивных отходов, создание замкнутых циклов по использованию облученных материалов, продвижение перспективной технологии нетрадиционного использования облученных реакторных материалов в качестве источников гамма излучения для обеззараживания питьевой воды и продуктов.
  5. Моделирование в области радиационных технологий. Развитие и практическая реализация моделей изменения свойств реакторных материалов под воздействием облучения. Использование разработанных моделей для прогнозирования ресурсов и сроков эксплуатации материалов и элементов конструкций ядерных реакторов и радиационно-нагруженных изделий и агрегатов. Моделирование технологий модификации свойств материалов облучением.
  6. Наноматериалы и нанотехнологии. Моделирование нанотехнологий модификации свойств перспективных материалов Исследование оптических и электрических характеристик наноструктур Микроскопические исследования наноструктур Квантово-механические исследования характеристик наноструктур Исследование диатомитов, циалитов и т.д. (материалы Ульяновской области). Нанотехнологии в медицине.
  7. Подготовка специалистов. Подготовка кадров для Федерального центра высокотехнологичный медицинской радиологии и ГНЦ Научно-исследовательский институт атомных реакторов.