Лаборатория твердотельной электроники

Начальник лаборатории — к.т.н., с.н.с. Новиков Сергей Геннадьевич

Основная цель лаборатории — создание и развитие научной, технической и образовательной базы исследований УлГУ в области разработки, моделирования и исследования опто-, магнито-, микро- и наноэлектронных полупроводниковых структур, приборов и устройств на их основе.

Основные задачи лаборатории:

• Систематизация и анализ результатов исследований по направлению разработки, моделирования и исследования опто-, магнито-, Фото1195.jpgмикро- и наноэлектронных полупроводниковых структур, приборов и устройств на их основе.
  • Разработка новых структур, приборов и устройств для магнито-, микро-, наноэлектроники и микросистемной техники.
  • Разработка технологий создания структур, приборов и устройств для магнито-, микро-, наноэлектроники и микросистемной техники
  • Моделирование и экспериментальное исследование многослойных структур и приборов опто-, магнито-, микро-, наноэлектроники и микросистемной техники.
  • Опытное производство структур, приборов и устройств для магнито-, микро-, наноэлектроники и микросистемной техники
  • Подготовка и выполнение проектов и договоров с Министерством науки и образования РФ и другими заказчиками по соответствующим направлениям деятельности.
  • Подготовка и выполнение проектов и договоров с предприятиями по соответствующим направлениям деятельности.

Основные функции лаборатории:

• Определение основных направлений исследований и координация работ в НИТИ и университете по задачам, закрепленным за лабораторией.
  • Планирование, организация и проведение научно-исследовательских работ по разработки, моделирования и исследования опто-, магнито-, микро- и наноэлектронных полупроводниковых структур, приборов и устройств на их основе, выполнение проектных, контрактных и договорных работ и оформление их результатов в соответствии с существующими требованиями.
  • Участие в разработке и реализации соответствующих федеральных и отраслевых программ в области развития науки и образования по направлениям деятельности Лаборатории.
  • Организация работ по созданию, моделированию и иссuz.pngледованию опто-, магнито-, микро- и наноэлектронных полупроводниковых структур, приборов и устройств на их основе.
  • Участие в мероприятиях научно-исследовательского технологического института и университета по международному научно-техническому сотрудничеству.
  • Обеспечение должного уровня методик исследований, поддержание их в работоспособном состоянии и постоянное совершенствование.
  • Осуществление переписки с подразделениями университета и сторонними организациями по тематике деятельности.
  • Подготовка научной продукции (отчеты, справки, статьи, доклады и пр.) по результатам проводимых исследований, её опубликование в отечественных и зарубежных изданиях.
  • Участие в работе в научных и научно-технических мероприятиях (семинарах, конференциях, форумах и т.п.) связанных с направлением деятельности лаборатории.
  • Организация повышения квалификации сотрудников лаборатории с использованием различных форм: курсы, семинары, конференции, индивидуальная работа; использование возможностей функциональных подразделений университета.
  • Разработка и реализация программ стажировки студентов, аспирантов и молодых специалистов, подготовка их к самостоятельной деятельности.

Основные направления деятельности лаборатории:pchf.png